Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 16.04.2024 16:10

Отставить шашлыки: леса Новороссийска остаются под запретом

Отставить шашлыки: леса Новороссийска остаются под запретом

Отставить шашлыки: леса Новороссийска остаются под запретом

В Новороссийск пришла настоящая весна, и столбики термометров стремительно растут вверх. Теплая и ясная погода - те причины, по которым местным жителям лучше не появляться в лесу.


 В Краснодарском крае продлили режим 4-го (высокий уровень в классификации) класса пожароопасности, предварительно, до 16 апреля. С большой вероятностью, период ограничений увеличат снова. 

В западной и северо-восточной частях региона действует предупреждение  по повышенной пожарной опасности. Новороссийск в данном случае - не исключение, так как недавно в городе произошел масштабный пожар на горе Колдун. Ежегодно в лесах Новороссийска и его окрестностях случаются различные возгорания, которые часто почти полностью стирают с лица земли гектары зеленых насаждений вместе с их обитателями. 

Гулять по лесу можно, но о "маевках", шашлыках и разведениях костров следует забыть. В лесах запрещено пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев. 

За нарушение противопожарного режима новороссийцам грозят реальные и крупные штрафы. 

В соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа  от 15 000 до 60 000 рублей для граждан, от 30 000 до 110 000 рублей для должностных лиц, от 60 000 до 2 000 000 рублей для юридических лиц. 

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений, в соответствии со статьей 261 УК РФ предусмотрен штраф в размере от 200 000 рублей, а в случае поджога предусмотрена мера наказания вплоть до лишения свободы на срок до 10 (десяти) лет.

Если вы обнаружили возгорание в лесу или на прилегающей к лесу территории, незамедлительно обратитесь по этим номерам:

8-800-100-94-00 — Прямая линия «Лесной охраны»

8-861-229-15-38 — Диспетчерская служба ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр»


Источник фото: sochi.ru


София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскпожароопасностьограниченияпожарная опасностьлесные пожары
0
0