Новороссийск Вторник, 30 апреля
Экономика, 17.04.2024 09:45

Зарплату новороссийцев могут приблизить к уровню МРОТ

Зарплату новороссийцев могут приблизить к уровню МРОТ

В России могут поднять ставку минимальной заработной платы до уровня МРОТ. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду". 

В законопроекте авторы сослались на то, что в России сохраняется заметный дефицит кадров во многих отраслях экономики. Без единого минимального порога заработной платы, считают депутаты, невозможно прийти к экономике высоких заработных плат. Также авторы законопроекта считают, что отсутствие минимальной ставки мешает воспитанию и сохранению квалифицированных специалистов в различных направлениях. 

Сейчас в большинстве компаний России, указывается в законопроекте, тарифные ставки установлены ниже минимального размера оплаты труда. При этом, по части 4 статьи 133 ТК РФ, оклады не могут быть меньше МРОТ. 

Справедливорос Сергей Миронов уверен, что падение зарплат ниже уровня МРОТ началось еще в 2007 году. По его словам, с такой проблемой сталкиваются свыше 700 тысяч россиян из разных уголков страны.

Напомним: недавно Владимир Путин заявил, что к 2030 году минимальная заработная плата в России должна увеличиться до 35 тысяч рублей. Президент подчеркнул, что в данный момент властям важно двигаться "к ориентиру минимального потребительского бюджета", и уже на основе этих данных рассчитывать показатель МРОТ. 

В Новороссийске средняя заработная плата, по различным данным из открытых источников, варьируется от 35 до 55 тысяч рублей. При этом, многие читатели "Блокнота" не устают напоминать в комментариях под публикациями, что на деле порог средней заработной платы заметно ниже. В ходе итогового совещания за 2023-й год мэр города Андрей Кравченко заявил, что средняя зарплата в Новороссийске превысила 70 тысяч рублей, но это только на средних и крупных предприятиях. 

Что касается МРОТ, в России с 1 января минимальный размер оплаты труда составил 19 242 руб в месяц. В Краснодарском крае - 20 204,10 рубля в месяц. 

Источник фото: imghub.ru

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскэкономикаМРОТминимальная зарплатазарплата Краснодарский крайзарплата НовороссийскМРОТ Краснодарский край
0
0